Получение водительской справки: процедура и врачи

Каждый водитель на территории Российской Федерации обязан минимум раз в 10 дней проходить медицинское обследование. Документ подтверждает нормальное состояние здоровья, позволяющее управлять транспортным средством. Для прохождения медкомиссии необходимо знать, какие документы нужны и в чем заключается процедура.

Кто должен получать медсправку

Согласно закону «О безопасном дорожном движении», медицинскую справку https://medmeridian.ru/meditsinskie-spravki/voditelskie-spravki/ должны проходить разные категории водителей. Среди основных заявителей выделяют:

  • кандидаты на получение водительского удостоверения, которые проходят медкомиссию перед поступлением в автошколу;
  • водители, если срок действия водительских прав истек и требуется новый документ;
  • водители, лишенные прав, получают право вернуть удостоверение.

Процедура прохождения медкомиссии устанавливается правилами Минздрава. Проводить освидетельствование могут только врачи, которые и принимают решение о возможности управления транспортом.

Каких врачей нужно проходить

Перечень специалистов определяется в зависимости от категории водительского удостоверения. Стандартный перечень врачей устанавливается при получении прав A, A1, B, B1, BE или M:

  • офтальмолог;
  • терапевт;
  • нарколог;
  • психиатр.

При этом психиатра-нарколога и психиатра придется посещать отдельно по месту регистрации. Справки оформляют в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Каждый специалист выдает заключение о возможности управления транспортным средством. В результате прохождения медицинского обследования должно быть три справки – общая с заключением терапевта и офтальмолога, от психиатра, а также нарколога.

Если нужно удостоверение на категории C, D, CE, DE, Tm или Tb, дополнительно потребуется прохождение отоларинголога и невролога. В результате можно управлять троллейбусом, трамваем, грузовым транспортом или пассажирским.

Процедура медкомиссии

Сначала нужно пройти нарколога и психиатра. Далее посещают общих врачей, включая лора и офтальмолога. Только на завершающей стадии обращаются за завершающим заключением к терапевту. Если потенциальный водитель допускается к управлению транспортным средством, проставляются печати медицинского учреждения.

Сроки проведения процедуры зависят от места обращения. Быстрее можно пройти обследование в частном медицинском центре. Вместе с получением заключений от нарколога и психиатра, уходит не менее 3-4 дней. Также влияют на продолжительность часы приема врачей, а также их занятость.

Медицинскую справку на водительские права, как и медкнижку https://medmeridian.ru/medicinskie-knizhki-v-rostove/, можно получить только в аккредитованном медцентре. При этом предполагается прохождение врачей по перечню, проведение дополнительных обследований. Полученный документ имеет юридическую силу, может использовать для предоставления в отделение ГИБДД.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Mobile 4you