Что лучше приобрести – квартиру в новостройке и на вторичном рынке?

Многие люди, которые планируют покупку квартиры, задаются весьма логичным вопросом: «Что лучше выбрать: новостройку или же вторичное жильё?». В этой статье мы поговорим об основных плюсах и минусах каждого варианта недвижимости, в соответствии с которыми Вы сможете сделать оптимальный выбор.

Плюсы новостройки

Если Вы не хотите столкнуться с возможными юридическими проблемами в процессе покупки жилья, то Вам следует сделать выбор в пользу новой квартиры. Её основным преимуществом является полное отсутствие каких-либо проблем с законодательством. Покупатель автоматически становится первым владельцем недвижимости, так как покупает её напрямую у строительной компании.

Кроме того, для первичного жилья характерны и другие преимущества:

  1. Более низкая рыночная стоимость;
  2. Большая жилая площадь;
  3. Длительный эксплуатационный ресурс;
  4. Выгодные ставки по ипотеке;
  5. Современный и удобный тип планировки, например, как в ЖК «Римский».

Большинство квартир в новых домах оснащено специальными опорными перегородками, что, в свою очередь, позволяет владельцам жилья сделать интересующую их перепланировку без особых трудностей.

Минусы покупки жилья в новых домах

Довольно часто квартиры от застройщика, особенно относящиеся к категории «Эконом», продаются с черновым вариантом отделки. Поэтому каждому покупателю нужно быть готовым к дополнительным расходам на ремонтные работы. Сразу же после заселения стоит смириться с шумом, так как практически все соседи будут делать ремонт.

И ещё один, не менее важный нюанс, характерный для первичной недвижимости – такие квартиры, как правило, находятся достаточно далеко от центральных районов города. Это говорит о том, что перед покупкой жилья следует сразу определиться, как Вы будете добираться до работы, школы и так далее.

Преимущества и недостатки вторичного жилья

Теперь рассмотрим основные плюсы и минусы, которые характерны для квартир в старых домах. В соответствии с многолетней практикой работы риелторов и отзывами покупателей, главными достоинствами первичного жилья являются:

  • Заехать в купленную квартиру можно сразу после заключения договора и внесения оплаты – нет необходимости в ожидании окончания сроков строительства;
  • Соседи, вероятнее всего, не будут проводить ремонтные работы и, тем самым, создавать шум;
  • Районы, в которых находится первичная недвижимость, по большей части, обжитые – в них есть всё, начиная от магазинов и заканчивая школами;
  • Отсутствие проблем с оформлением прописки;
  • Вы сразу будете знать примерную сумму ежемесячных коммунальных платежей.

Как и в случае с новостройками, для «вторички» характерны некоторые недостатки, а именно:

  1. Более высокая стоимость жилья;
  2. Риск возникновения скрытых юридических проблем, о которых не рассказал владелец;
  3. Сложнее оформить ипотеку (с выгодным процентом – практически невозможно);
  4. Не самое «свежее» состояние дома и устаревшие коммуникации;
  5. Процесс оформления сделки, как правило, проходит дольше.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Mobile 4you